Быстрянка

БЫСТРЯНКА (Alburnoides bipunctatus Bloch)
Отряд Карпообразные
Семейство Карповые
Статус. Категория 2 — сокращающийся в численности вид.
Описание. Внешне отдаленно напоминает уклейку, но тело более высокое. Голова маленькая, рот конечный, но рыло несколько выдается над нижней челюстью. Чешуя серебристая, некрупная. В боковой линии 44—54 чешуи. Отверстия боковой линии сверху и снизу окаймлены черными точками, поэтому вдоль боковой линии тянется пунктирная двойная полоска. Выше боковой линии иногда имеется несколько рядов темных пятнышек. Широкая темная полоса тянется от верхнего края жаберной крышки до основания хвостового плавника. Парные и анальный плавники у основания оранжевые. Максимальная величина до 0,12 м.
Распространение. В России встречается в бассейне Днепра на территориях Смоленской (р. Днепр), Брянской (р. Снов) и Курской (р.Сейм)областей, в бассейне Дона отмечена на территории Воронежской области в р. Хопер; в бассейне Волги в реках Москве, Каме, Вятке, Протве, некоторых притоках Камы. В Ивановской области вид отмечался только на акватории р. Нерль выше поселка Мирславль.
Численность и тенденции ее изменения. На некоторых участках реки обычный вид.
Особенности биологии и экологии. Жилой (непроходной) вид. Предпочитает чистую, богатую кислородом воду. Обитает обычно только в реках с быстрым течением. Держится небольшими стайками у поверхности воды. Миграций не отмечено. Питается зоопланктоном, нитчатыми водорослями и насекомыми. Растет медленно, при длине 5-8 см имеет массу 4-9 г, обычные размеры тела 8-9 см. Половозрелой становится на втором году жизни при длине 5-6 см. Размножается в конце мая — начале июня на каменисто-галечниковых перекатах. Икринки очень мелкие, выметываются несколькими порциями и приклеиваются к камням. Плодовитость около 715—7400 икринок. Икра откладывается преимущественно на камни.
Лимитирующие факторы. Загрязнение и зарегулирование водотоков, браконьерство при помощи «электроудочек».
Необходимые и принятые меры охраны. Мероприятия по защите чистоты водотоков, борьба с браконьерством. Занесен в Красную книгу РФ как вид, численность которого сокращается (2-я категория) и находится в угрожающем состоянии.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007