Белуга

БЕЛУГА (Huso huso Linnaeus)
Отряд Осетрообразные
Семейство Осетровые
Статус. Категория 0 — вероятно, исчезнувший вид.
Описание. Тело массивное, толстое. Рыло короткое, тупое. Рот полулунной формы, большой, нижний. На теле 5 рядов костяных жучек. Впереди рта четыре бахромчатых и уплощенных усика. По сравнению с другими осетровыми, голова выглядит укороченной.Жаберные перепонки сращены между собой и образуют над межжаберным промежутком свободную складку. В спинном плавнике 48-81 луч, в анальном – 22-41. Спинных жучек – 9-17, боковых – 37-53, брюшных – 7-14. В спинном ряду первая жучка наименьшая. Жаберных тычинок – 17-36. Спина и бока тела серовато-темные, брюхо грязно-белое или желтовато-белое. Одна из самых крупных пресноводных рыб европейской части России. Достигает длины до 5 метров и веса до 1000 кг.
Распространение. Реки бассейнов Балтийского, Каспийского и Азовского морей. В результате зарегулирования стока рек практически полностью прекратилось естественное воспроизводство этого вида, и его запасы целиком поддерживались за счет искусственного разведения на рыбозаводах. По литературным данным, вид постоянно отмечался на территории области до строительства Волжского каскада водохранилищ. Имеются непроверенные данные о периодических встречах единичных экземпляров после создания Горьковского водохранилища.
Численность и тенденции ее изменения. Исчезнувший вид.
Особенности биологии и экологии. Проходной вид. Образует две биологические расы -яровую (входит в реки весной) и озимую (входит в роки осенью). Половозрелость у белуги наступает очень поздно: у самцов не ранее 12-14 лет, у самок - к 16-18 годам. Нерест происходит в конце мая. Икра откладывается на глубоких местах (от 4 до 12-15 м) с быстрым течением, на каменистых грядах и галечных россыпях. Плодовитость в зависимости от размеров самок колеблется от 200 тыс. до 8 млн икринок. Молодь белуги и взрослые рыбы после нереста в реке не задерживаются и скатываются в море. Молодь питается беспозвоночными, взрослые особи — преимущественно рыбой.
Лимитирующие факторы. Волжский каскад водохранилищ препятствует успешной миграции белуги.
Необходимые и принятые меры охраны. Белуга как вид, находящийся под угрозой исчезновения, внесена в Красную книгу МСОП. Для возвращения вида на территорию области необходимо разведение вида в искусственных условиях, а также усовершенствование системы обводных рыбоводных каналов и рыбоподъемников.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007