Волжский подуст

ВОЛЖСКИЙ ПОДУСТ (Chondrostoma variabile Jakowlew)
Отряд Карпообразные
Семейство Карповые
Статус. Категория 3 — редкий вид.
Описание. Тело вальковатое, слабо сжатое с боков. Во многом по своим признакам похож на обыкновенного подуста. Голова небольшая, коническая. Рыло выдается вперед, рот в виде поперечной щели. Нижняя челюсть покрыта роговым чехликом. Чешуя крупная, боковая линия полная. Спина серая или темная, бока светлые. Спинной и хвостовой плавники серые или темные. Иногда основание спинного плавника окрашено в желтый или красный цвет. Грудные, брюшные, анальный плавник и нижняя часть хвостового плавника могут быть красноватыми. У самцов в период нереста голова покрывается эпителиальными бугорками. В анальном плавнике волжского подуста чаще всего только 10 ветвистых лучей, тогда как у обыкновенного их всегда более 10. В боковой линии 50-62 чешуи, у обыкновенного никогда не бывает менее 55 чешуи. Жаберные тычинки короткие, их 25-33. В отличие от обыкновенного подуста у волжского подуста глоточных зубов обычно 6—5, редко 6—6 и очень редко 5—5. Длина до 0,35 м, масса до 0,3-0,4 кг.
Распространение. Распространен в бассейнах рек (Дон, Волга, Урали Эмба). В р. Волге обитает от верховьев до дельты. В Ивановской области населяет акваторию Горьковского водохранилища. Факты обнаружения известны для части акватории Горьковского водохранилища, прилегающей к городу Пучежу.
Численность и тенденции ее изменения. Малочисленный вид. Численность будет сокращаться по мере заиливания Горьковского водохранилища.
Особенности биологии и экологии. Жилой (непроходной) вид. Стайная рыба, предпочитает быстрое течение, держится преимущественно у дна. Нерестится в мае на течении, на каменистом грунте весной, обычно в апреле—мае. Икра крупная, диаметром 2,2 мм, приклеивается к камням. Ротовой аппарат прекрасно приспособлен для соскабливания водорослей с каменистого грунта. Питается водорослями и мелкими придонными животными.
Лимитирующие факторы. Заиление водоемов, зарегулирование течений рек. Промысловый вид.
Необходимые меры охраны. Борьба с заилением дна водоемов.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007