Русский осетр

РУССКИЙ ОСЕТР (Acipenser gueldenstaedtii Brandt)
Отряд Осетрообразные
Семейство Осетровые
Статус. Категория 0 — вероятно, исчезнувший вид.
Описание. Тело удлиненной, веретеновидной формы. Рыло короткое, закругленное, туповатое. Рот нижний. Впереди рта располагаются четыре коротких не бахромчатых усика. Они находятся ближе к концу рыла, чем ко рту. Нижняя губа прервана. В спинном плавнике 27-51 луч, в анальном – 18-33. На теле 5 рядов костяных жучек. Спинных жучек - 8-18, боковых – 24-50, брюшных – 6-13. Тело между рядами жучек покрыто звездчатыми пластинками, иногда между жучками разбросаны мелкие костные пластинки. Жаберных тычинок – 15-31. Окраска сильно варьирует. Обычно спина серовато-черная, бока тела — серовато-коричневые, брюхо светлое. Достигает длины свыше 2 м и веса до 200 кг.
Распространение. По литературным данным, вид отмечался на территории области до строительства Волжского каскада водохранилищ. В небольшом количестве выращивался в районе Волгореченской ГРЭС Костромской области (северо-западная граница Ивановской области).
Численность и тенденции ее изменения. Исчезнувший вид.
Особенности биологии и экологии. Проходной анадромный вид. Образует две биологические расы - яровую (входит в реки весной) и озимую (входит в реки осенью). Нерестовая миграция осетра в р. Волгу растянута с конца марта - начала апреля до ноября с максимумом в июле. Рыбы более позднего хода зимуют в реке. Нерест ярового осетра в Волге происходит в середине мая-начале июня. Размножается на участках с гравийным или каменистым дном, на глубине от 4 до 25 м, при скорости течения 1,0-1,5м/сек. Число откладываемых самкой икринок сильно варьирует от 50 до 1165 тыс. Молодь питается беспозвоночными, взрослые особи — преимущественно рыбой и моллюсками.
Лимитирующие факторы. Волжский каскад водохранилищ препятствует успешной миграции русского осетра. Промысловый вид.
Необходимые и принятые меры охраны. Вид включен в Красную книгу МСОП. Для возвращения вида на территорию области необходимо разведение вида в искусственных условиях, а также усовершенствование системы обводных рыбоводных каналов и рыбоподъемников.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007