Озерный гольян

ОЗЕРНЫЙ ГОЛЬЯН (Phoximis perenurus Pallas)
Отряд Карпообразные
Семейство Карповые
Статус. Категория 3 — редкий вид.
Описание. Тело округлой формы, покрыто мелкой чешуей. Боковая линия ближе к хвосту становится прерывистой. Окраска варьирует от темно-серого до темно-коричневого с зеленоватым металлическим блеском. На теле имеются неравномерно рассеянные пятна. Нижняя челюсть завернута кверху. Боковая линия полная у одних популяций и неполная у других, в ней 68—90 чешуи. Жаберных тычинок 8—12. Глоточные зубы двурядные, с крючком на конце, 2,5—4,2, реже 2,5—5,2. Озерный гольян подвержен значительной изменчивости по многим признакам, что затрудняет объективное выделение подвидов. Ряд исследователей считают вид монотипическим. Максимальная величина до 12,5 см. Живет до 5-6 лет.
Распространение. В Российской Федерации широко распространен в озерах бассейнов всех рек Северного Ледовитого океана - от Северной Двины на восток до Анадыря. Ареал вида прерванный. На территории области обитание обнаружено только в Южском районе.
Численность и тенденции ее изменения. В нескольких локальных точках (система обводненных карстовых воронок) обычный вид.
Особенности биологии и экологии. Жилой (непроходной) вид. Обитает в карстовых озерах, населяет искусственно созданные водоемы, в карьерах и торфяных болотах. Нерест в июне-июле. Постоянно ведет придонный образ жизни. На зиму глубоко зарывается в ил и проводит ее в спячке. Питается мелкими моллюсками, личинками насекомых, поедает икру других рыб. Становится половозрелым в двухлетнем возрасте при длине 6 см и массе 3,5 г. Мечет икру в мае — июле. Плодовитость 19—26 тыс. икринок. Икрометание порционное - 3-4 порции. Икра клейкая, откладывается на растительность. Питается насекомыми, червями, мелкими ракообразными и моллюсками.
Лимитирующие факторы. Малое количество пригодных для обитания биотопов.
Необходимые и принятые меры охраны. Комплексная охрана территории, на которой имеются биотопы обитания. Включен в Красную книгу МСОП.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007