Стерлядь

СТЕРЛЯДЬ (Acipenser ruthenus Linnaeus)
Отряд Осетрообразные
Семейство Осетровые
Статус. Категория 2 — сокращающийся в численности вид.
Описание. Рыло коническое, туповатое или заостренное, умеренной длины (менее 60% длины головы). На теле 5 рядов костяных жучек. Впереди рта четыре усика. Рот нижний.Нижняя губа прервана. Боковых жучек более 50. Усики в поперечном сечении круглые и имеют ясно выраженную бахромчатость. Рыло узкое и слегка загнутое кверху. Спина темно-серая, брюхо желтовато-белое. В спинном плавнике 32-49 лучей, в анальном -16-34. Максимальные размеры равны 1,25 м и масса 16 кг, однако обычно не более 1 м и масса до 6-6,5 кг. Предельная продолжительность жизни – 26-27 лет.
Распространение. Реки бассейнов Балтийского, Каспийского и Азовского морей. В Ивановской области обитает в реках (Волга, Клязьма, Уводь). Изредка встречается в уловах рыболовецких артелей.
Численность и тенденции ее изменения. Малочисленный вид, в настоящее время численность уменьшается в результате сильного загрязнения р. Волги и Клязьмы, а также в результате усилившегося в последнее время браконьерского пресса.
Особенности биологии и экологии. Жилой (непроходной) вид. Предпочитает песчаное дно. Держится у дна на глубоких участках реки. Зимой залегает на ямы. Среди других осетровых отличается наиболее ранним наступлением половой зрелости: самцы впервые нерестятся в возрасте 4—5 лет, самки – 7-8 лет. Плодовитость 4-140 тыс. икринок.
Икрометание в мае-июне в местах с сильным течением и галечным дном. Питается личинками насекомых, червями, ракообразными, мелкой рыбой.
Лимитирующие факторы. Загрязнение водотоков, заиление нерестилищ в результате зарегулирования стока рек, браконьерский пресс.
Необходимые меры охраны. Профилактика загрязнения водотоков, борьба с браконьерством. Создание маточных стад и искусственное разведение. Многие популяции в настоящее время находятся под угрозой исчезновения (реки Дон, Днепр, Кубань, Урал, Сура, Кама) и занесены в Красную книгу РФ. Вид включен в Красный список МСОП.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007