Европейская ручьевая минога

ЕВРОПЕЙСКАЯ РУЧЬЕВАЯ МИНОГА (Lampetra planeri Bloch)
Отряд Миногообразные
Семейство Миноговые
Статус. Категория 3 — редкий вид.
Описание. Цилиндрическое тело. Имеет семь дыхательных отверстий с каждой стороны тела. Чешуи нет. Парных плавников нет. Рот имеет воронкообразную форму. Верхнечелюстная пластинка широкая, по ее краям расположены два зуба. Средний зуб языка шире и крупнее остальных. Все зубы тупые. Спинные плавники соприкасаются. Передняя часть языка имеет посередине бороздку. Верхняя часть тела темно-зеленая, бока желтовато-белые, брюшко белое. У самок перед нерестом появляется анальный плавник, а у самцов - урогенитальная папилла. Личинки (пескоройки) достигают длины 20 см и массы 4-7 г. Взрослые миноги мельче и редко достигают 18 см.
Распространение. Реки и ручьи бассейнов Балтийского и Каспийского морей. В Ивановской области обитает только в некоторых малых реках (Шохна, Локша, Кистега, Ценцы), а также в некоторых притоках р. Ёлнать.
Численность и тенденции ее изменения. Численность невысокая и в настоящее время стабильная. Снижение численности наблюдается в основном в результате антропогенной трансформации мест обитаний.
Особенности биологии и экологии. Жилой (непроходной), непаразитический, вид миног.Личинки (пескоройки) живут в илистых отложениях дна малых рек и ручьев. Питаются диатомовыми и другими мелкими водорослями, детритом. Осенью в возрасте 4—6 лет превращаются в миног: формируются зубы, кишечник атрофируется. Предельный возраст 7 лет. К весне достигают половой зрелости. Плодовитость колеблется от 870 до 2170 икринок. Нерест на территории области в конце мая-начале июня на песчаных и галечных отмелях малых рек. Вскоре после нереста большая часть производителей погибает.
Лимитирующие факторы. Загрязнение малых рек промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками.
Необходимые и принятые меры охраны. Мероприятия по защите чистоты малых рек.
Вид занесен в Приложение 3 Красной книги РФ.

Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007