Шмель неясный

ШМЕЛЬ НЕЯСНЫЙ (Bombus confusus Schenck)
Отряд Перепончатокрылые
Семейство Пчелиные
Основные определительные признаки. Спинка и основание брюшка покрыты черными волосками, конец брюшка — красными волосками. Отличается от похожих на него видов расположением простых глазков ниже линии, соединяющей верхние края фасеточных глаз.
Распространение. Восточная Европа - на север до Санкт-Петербурга, на юг - до южной границы лесостепи, на восток - до среднего Поволжья, Западная и Средняя Европа. На территории Ивановской области отмечался в 1922 г. в окрестностях деревни Каликино Фурмановского района. В последние годы собран в окрестностях городов Иванова, Приволжска, Плеса, поселке Маркове Комсомольского района, на территории Клязьминского заказника.
Особенности биологии и экологии. Теплолюбивый вид лесостепного фаунистического комплекса. Экологически приурочен к поименным и суходольным лугам и к светлым березовым лесам. Самки покидают места зимовки в начале июня, гнездование наземное.
Питание происходит на растениях семейств бобовых, норичниковых и сложноцветных.
Лимитирующие факторы. Сокращение площадей малонарушенных луговых стаций, сенокошение, выпас скота.
Необходимые меры охраны. Исключение мест обитания вида из хозяйственного использования. Охрана вида возможна на территории Плесского музея-заповедника и Клязьминского заказника. 
Источник:
 "Краснаякнига Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782ИПК «ПресСто», 2007