Аннотация проекта

Исчезновение любого вида животных - невосполнимая утрата для Природы и Человечества. А разрушение пищевых цепей влечет за собой прогрессивно возрастающую деградацию экологических систем. Перспективным направлением в сохранении животного мира является изучение состояния видов в природе, учет редких видов и включение их в Красную книгу. Поэтому мы решили собрать и проанализировать информацию о редких и исчезающих видах животных, обитающий на территории  Ивановской области и создать малую Красную книгу животных Ивановской области.
Работа начата в 2008 году. Нами создан мультимедийный проект "Малая Красная книга Ивановской области". За основу был взят материал из брошюры В.Н. Мельникова "Животные Красной книги, обитающие в Ивановской области" (Мельников В. Н. Животные Красной книги, обитающие в Ивановской области//учебное пособие, Иваново, 2004 г.)

Сегодня мы продолжаем проект. С помощью Интенет-ресурса «Животные в опасности!» мы решили рассказать о том, какие виды животных на грани вымирания.

 В Красную книгу Ивановской области внесены 192 вида животных, которые нуждаются в охране. ("Красная книга Ивановской области. Т. 1: Животные / Под ред. В.А. Исаева.-Иваново: К 782 ИПК «ПресСто», 2007.)

Если сейчас не обращать внимания на существующую проблему, то через несколько лет мы можем лишиться ещё некоторых видов животных.
Мы думаем, что каждый, кто прочитает этот Интернет-справочник, поймет, что «Земля защиты просит у людей» и задумается : «Что могу сделать я для сохранения природы?» Любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей стране.
Давайте беречь природу сообща!